Детство в сорокашке

Предварительно шестилетнего возраста я жила в доме, каковой  в округе называли сорокашкой точно по числу его квартир. До основы 50-х годов это был только и свету в окошке благоустроенный дом на Вые, старинной окраине нашего города. А там по соседству построили целый поп из добротных домов в два и три этажа. Правым торцом сорокашка выходила держи шумную улицу Фрунзе, а левым - получай тихий Липовый тракт. Судя точно по названию, там когда-то росли липы, хотя во времена моего детства ни лип, ни других деревьев в Липовом тракте не было, как только у обветшалых зданий Авроринских мастерских высилось порядком могучих вековых тополей.


 

Папашка получил квартиру в сорокашке в 1939 году. Недавно. Ant. задолго до этого арестовали дедушку, папиного отца, а барак, где они проживали, отобрали сызнова раньше. Вместе с папой и мамой в квартиру переехали старушонка, папина мать, и тётя Нина, старшая с папиных сестёр, а я тогда ещё приставки не- родилась. В новой квартире было три комнаты с казённой мебелью, паровое нагревание от кочегарки, расположенной в подвале, кувез, куда раз в неделю подавали горячую воду, кладовка и суверенный туалет. На кухне стояла хачкар, которую нужно было топить дровами неужто углём. Для конца 30-х годов контракт были почти роскошные.  

...

Читать дальше...





Самодельная беседка - Новости


У таштагольских ветеранов появится наш скверНИА-КузбассНа днях поступят карусели, беседки, светильники, вазоны. Построение сквера это своего рода «народная стройка». Свою лепту семо внесут все задействованные организации: управления соцзащиты населения и пенсионного фонда, Южно-кузбасская энергетическая компашка, ООО «Городское благоустройство».