Она прекрасна


Безотложно психологи говорят, что после окончания смерть - надо начинать ждать Нового возраст, праздника. Чтобы не впадать в осеннюю депрессию.
Только как прекрасна осень у Паустовского.

Я изучал бабье лето упорно и долго. Для того для того чтоб увидеть по‑настоящему, надо уверить себя, что ты видишь сие впервые в жизни. Так было и с по осени. Я уверил себя, что эта бабье лето первая и последняя в моей жизни. Сие помогло мне пристальнее всмотреться в нее и посмотреть многое, чего я не видел вначале, когда осени проходили, не оставляя никакого следа, в придачу памяти о слякоти и мокрых московских крышах.

Я узнал, будто осень смешала все чистые тон, какие существуют на земле, и нанесла их, на правах на холст, на далекие пространства поместья и неба.

Я видел листву, не не более чем золотую и пурпурную, но и алую, фиолетовую, коричневую, черную, серую и близко белую. Краски казались особенно мягкими изо‑за осенней мглы, неподвижно висевшей в воздухе. А когда-никогда шли дожди, мягкость красок сменялась блеском. Арша, покрытое облаками, все же давало зажиточно света, чтобы мокрые леса могли вспыхивать вдали, как багряные пожары. В сосновых чащах дрожали ото холода березы, осыпанные сусальной позолотой. Отгул от ударов топора, далекое перекличка баб и ветер от крыльев пролетевшей перо стряхивали эту листву. Вокруг стволов лежали широкие элементы от палых листьев. Деревья начинали жолкнуть снизу: я видел осины, красные внизу и совершенно еще зеленые на верхушках.

...

Читать дальше...